九州大学大学院総合理工学府 物質理工学専攻


HOMESITEMAP

物質理工学専攻 平成30年度入学用時間割

【前期】春学期:4/9~6/6
夏学期:6/7~8/2
  1限目(8:40~10:10) 2限目(10:30~12:00) 3限目(13:00~14:30) 4限目(14:50~16:20)
  春学期 夏学期 春学期 夏学期 春学期 夏学期 春学期 夏学期

反応速度論

(M2073:補完)

島ノ江

(総理工1番)

電気化学

(M2061:基盤)

渡邉

(総理工1番)

有機反応論

(M2067:補完)

伊藤

(A棟112講義室)

有機機器分析

(M2064:基盤)

友岡

(A棟111演習室)

先端有機化学

(専門)

國信

(A棟112講義室)

[履修申請:立体制御合成論(M2652)國信]

*英語コミュニケーション

(学府共通科目)

Kevin White

(C-cube 2F E-learning室)

基礎熱力学

(M2060:補完)

古屋

(総理工2番)

材料機器分析学

(M2065:基盤)

稲田

(総理工2番)

*稲田、三浦、薮下、石岡、渡邉、末松、光原、山崎、中川、西堀

無機化学

(M2068:補完)

柳田

(C-cube 3F 303講義室)

材料機器分析学

(M2065:基盤)

稲田

(総理工2番)

*稲田、三浦、薮下、石岡、渡邉、末松、光原、山崎、中川、西堀

   

化学結合論

(M2062:補完)

横山・柳田

(総理工2番)

有機合成化学

(M2070:基盤)

友岡

(総理工2番)

固体構造基礎論

(M2058:補完)

吾郷

(総理工1番)

シンクロトロン光概論

(M2055:学府共通科目)

岡島

(A棟112講義室)

   

有機構造物性論

(M2066:補完)

永島

(A棟111演習室)

有機元素化学

(M2071:基盤)

永島

(A棟111演習室)

固体のメカニクス

(M2059:補完)

中島・光原

(総理工2番)

高分子科学

(M2074:基盤)

高橋

(総理工3番)

*英語コミュニケーション

(学府共通科目)

Kevin White

(C-cube 2F E-learning室)

*英語コミュニケーション

(学府共通科目)

Kevin White

(C-cube 2F E-learning室)

固体物性論

(M2057:基盤)

水野

(総理工2番)

分析化学

(M2069:補完)

原田

(C-cube 2F E-learning室)

量子化学

(M2063:基盤)

青木・茂木

(C-cube 2F E-learning室)

生命有機化学基礎論

(M2072:基盤)

新藤

(A棟111演習室)

*英語コミュニケーション

(学府共通科目)

Kevin White

(C-cube 2F E-learning室)

*英語コミュニケーション

(学府共通科目)

Kevin White

(C-cube 2F E-learning室)

  5/1(火)は木曜日の授業を行う。5/2(水)は金曜日の授業を行う。
5/11は本学記念日だが、授業を行う。7/12(木)は月曜日の授業を行う。
*「英語コミュニケーション」の受講を希望する学生は、前期の第一週までに所定のオンラインフォームにて 氏名及び英語スコア、受講可能日を連絡することが必要。その結果に基づき、クラスの振り分けが行われる。

【後期】秋学期:10/2~11/29
冬学期:11/30~2/8
  1限目(8:40~10:10) 2限目(10:30~12:00) 3限目(13:00~14:30) 4限目(14:50~16:20)

材料分析学

(M2753:専門)

稲田

(総理工2番)

有機金属化学

(M2602:専門)

永島

(A棟111演習室)

先端有機化学

(専門)

國信

(A棟112講義室)

[通年講義]

 

機能材料物性学

(M2201:専門)

島ノ江・渡邉

(総理工2番)

固体材料設計学

(M2251:専門)

永長・北條

(総理工2番)

先端素材強度学

(M2452:専門)

新川・東藤

(総理工3番)

芳香族複素環化学

(M2502:専門)

伊藤

(A棟112講義室)

 

表面構造学

(M2102:専門)

水野

(A棟111演習室)

表面物性学

(M2101:専門)

中川

(A棟111演習室)

機能有機化学

(M2551:専門)

國信

(総理工2番)

新素材開発工学第三

(M2703:専門)

(C-cube 3F 303講義室)

 

分子物理学

(M2151:専門)

青木

(C-cube 2F E-learning室)

機能材料構造論

(M2202:専門)

吾郷

(総理工1番)

高分子材料物性学

(M2351:専門)

横山・Spring

(総理工1番)

分子機能設計論

(M2901:専門)

柳田・長島

(C-cube 3F 303講義室)

   

構造材料物性学

(M2301:専門)

中島・光原

(総理工2番)

構造有機化学

(M2501:専門)

友岡

(A棟111演習室)

生命有機化学

(M2903:専門)

狩野

(A棟111演習室)

分子分光学

(M2401:専門)

古屋

(総理工1番)

新素材開発工学第一

(M2701:専門)

山田・上原

(C-cube 3F 301講義室)

英文ライティング

(M0008:学府共通科目)

(総理工2番)

精密合成化学

(M2651:専門)

新藤

(A棟111演習室)

  10/9(火)は月曜日の授業を行う。10/10(水)は金曜日の授業を行う。10/5~10/8 九大祭。
11/22(木)は金曜日の授業を行う。12/26~1/6は冬季休業。1/15(火)は月曜日の授業を行う。
このページのTOPへ